G.In.T.E.A

Grupo de Investigación y Transferencia en Electrónica Avanzada


Conózcanos!! - Estamos ACTALIZANDO el SITIO

Nuestra Historia

El Grupo de Intestigación y Transferencia en Electrónica Avanzada - G.In.T.E.A( Resolución 542/2016 de Consejo Superior) es el fruto del trabajo que se desarrolla desde 1985 en el Grupo de Ingeniería Clínica G.I.C. en la Facultad Regional Córdoba de la Universidad Tecnológica Nacional ,formando a lo largo de estos años una masa crítica de investigadores en distintas líneas de trabajo (Adquisión y Procesamiento Digital de Señales, Equipamiento e Informática Médica, Ingeniería en Rehabilitación, Energías Alternativas, Comunicaciones). El compromiso con la SOCIEDAD es una de las premisas del grupo, lo cual se manifiesta en las características de la mayoría de sus desarrollos. A través de diversos convenios, el grupo ha transferido tecnología a distintas instituciones del medio, tales como el Hospital Nacional de Clínicas, el Hospital Córdoba y el Instituto de Rehabilitación del Lisiado Córdoba, Laboratorio de Chagas del Instituto de Fisiología de la Facultad de Ciencias Médicas de la UNC.

Integrantes

Director: Esp. Ing. Eduardo Alberto Gonzalez - Email: egonzalez@frc.utn.edu.ar

Esp. Ing. Fernando Juan Cagnolo - Email: fcagnolo@frc.utn.edu.ar

Esp. Ing. Carlos Enrique Olmos - Email: colmos@frc.utn.edu.ar

Dr. Ing. Guillermo Gaston Riva - Email: griva@frc.utn.edu.ar

Mg. Ing. Carlos Augusto Centeno: ccenteno@frc.utn.edu.ar

Ing. Javier Alfredo Voos - Email: jvoos@frc.utn.edu.ar

Dr. Ing. Carlos Zerbini - Email: czerbini@frc.utn.edu.ar

Becarios Graduados BINID

Ing. Luis Guanuco - Email: guanucoluis@gmail.com

Ing. Victor Trasobares - Email: trasobaresvictorh@gmail.com

Ing. Daniel Trasobares - Email: danieltrasobares@gmail.com

Becarios

Santiago Casasnovas - Email: sjcasas12@gmail.com

Nicolas Falco - Email: nicolas.efs@gmail.com

Matias Kippke - Email: mkippke@gmail.com

Áreas de Desarrollo


Ingeniería Clínica - Biomédica

Adquisición de señales biológicas, Procesamiento digital de señales .....

Más Información

Energias Alternativas

Estamos desarrollando un aerogenerador de baja potencia...

Más Información

Comunicaciones

Redes de sensores conectados via RF .....

Más Información

Servicios a Terceros

El servicio a terceros como forma de conectarnos con el medio....

Más Información

Ultimos Trabajos Presentados


Ver trabajos

G.In.T.E.A en Ingeniería Global

G.In.T.E.A - Donde estamos